Директор центра ИПНБ РАНХиГС Александр Русецкий обсудил в Интерфаксе особенности внедрения системы антикоррупционного комплаенса в организациях
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Директор центра ИПНБ РАНХиГС Александр Русецкий обсудил в Интерфаксе особенности внедрения системы антикоррупционного комплаенса в организациях
/ Новости

Директор центра ИПНБ РАНХиГС Александр Русецкий обсудил в Интерфаксе особенности внедрения системы антикоррупционного комплаенса в организациях

18
октября
2022
Директор центра ИПНБ РАНХиГС Александр Русецкий обсудил в Интерфаксе особенности внедрения системы  антикоррупционного комплаенса в организациях

18 октября учебный центр группы «Интерфакс» совместно с проектом X-Compliance и Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при информационной поддержке ТПП России и АНО «Московская дирекция транспортного обслуживания» провели вебинар на тему: «Антикоррупционный комплаенс: определение, потребность внедрения, сущность работы комплаенс-функции, инструменты комплаенс системы в организации». В мероприятии приняло участие более 300 специалистов со всей России и ближнего зарубежья, среди которых подавляющее большинство руководителей профильных подразделений госкорпораций, крупного бизнеса и представителей органов власти.

Ключевым спикером стал директор научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, заместитель генерального директора по комплаенсу АНО «МДТО» Александр Русецкий. На вебинаре им был представлен обзор основных международных и российских нормативных документов по противодействию коррупции, ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, а также набор мер, которые должны составлять основу антикоррупционной политики любой организации.

Руководитель направления аналитического отдела проекта X-Compliance группы «Интерфакс» Александра Розина рассказала об особенностях выявления публичных должностных лиц в рамках проверок по противодействию коррупции.

Тимур Тухватуллин – ведущий эксперт научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, начальник отдела правового обеспечения Управления комплаенса АНО «МДТО» привел конкретные кейсы внедрения системы антикоррупционного комплаенса, в том числе на примере организаций Московского транспорта.

Эксперты представили основные алгоритмы для создания системы мер противодействия коррупции в организациях, дали практические рекомендации по профилактике коррупционных проявлений и формированию антикоррупционного правосознания сотрудников.

В рамках вебинара спикеры ответили на поступившие от участников вопросы, связанные с цифровизацией комплаенс-функции, деятельностью антикоррупционных амбассадоров, совершенствованием законодательства в части установления обязанности для организаций принимать конкретные меры по предупреждению коррупции.

Большой блок вопросов был связан с конфликтом интересов, особенностями формирования карты рисков и проверкой контрагентов. Рассмотреть эти вопросы подробно планируется на одном из следующих вебинаров.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности