Заседание студенческого научного кружка ИПНБ РАНХиГС «Бизнес-право и деловая практика»

2022

21 октября 2022 состоялось заседание студенческого научного кружка Института права и национальной безопасности РАНХиГС «Бизнес-право и деловая практика» в дистанционном формате. Темой заседания была выбрана «Риски контролирующих лиц при банкротстве корпорации». Это первое заседание кружка в новом учебном году. В качестве гостей – докладчиков были приглашены: Елена Гладышева – управляющий партнёр АБ «РИ-Консалтинг». Илья Дедковский – руководитель практики по банкротству АБ КИАП. Кирилл Ермоленко – партнёр АБ «Гофштейн и партнёры». Модераторами выступили руководитель кружка, преподаватель кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Иванова Дария Вячеславовна и аспирант кафедры, адвокат юридической компании «Сотби» Дмитрий Бирюлин.

В ходе заседания кружка каждый из гостей рассказал студентам об отдельных аспектах привлечения контролирующих лиц к ответственности по долгам компании.

Елена Гладышева в ходе своего выступления затронула аспекты определения контролирующих лиц и практического применения норм законодательства о банкротстве в части привлечения к ответственности за невозможность полного погашения и соотношение деликтной ответственности бенефициара с субсидиарной.

Илья Дедковский осветил проблемы привлечения директора компании к ответственности за неподачу заявления о банкротстве и обратил внимание на складывающуюся судебную практику.

Наконец, Кирилл Ермоленко рассказал кейс банкротства «Внешпромбанка» и судьбы контролирующих лиц банка, а также нюансы поиска зарубежных активов бенефициара.

В заседании приняли участие 23 студента. В ходе выступления спикеров в чат поступали вопросы, на которые впоследствии были даны ответы по завершении семинара.

Материалы заседания кружка размещены по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1SNRA4HIjxdRF2XNdfWPXrS36sBRXxTTJ