Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Ашавский Б.М. выступил на международной научно-практической конференции «Тункинские чтения»

2022

20 октября 2022 года профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Ашавский Б.М. выступил на ежегодной международной научно-практической конференции «Тункинские чтения»: «ВТО: «уйти нельзя остаться» (к 10-летию членства Российской Федерации в ВТО)», организованной кафедрой международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В своем докладе «Плюсы и минусы вступления России в ВТО» профессор проанализировал особенности Всемирной торговой организации (ВТО) как международной организации и последствия (как положительные, так и отрицательные) вступления России в ВТО.

С одной стороны - появившаяся возможность расширить доступ отечественной продукции на внешние рынки, улучшение условий реализации товаров на этих рынках, включение России в общепринятые процедуры разрешения торговых споров, возможность участвовать в разработке новых норм, регулирующих международный обмен ресурсами, цивилизованные методы защиты российского рынка и интересов отечественных предпринимателей.

С другой стороны - при современном состоянии отечественного хозяйства, низкой конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сферы услуг, сырьевом характере экспорта реально воспользоваться всеми преимуществами членства в ВТО Россия пока не может.

Тем не менее, перспектива заставляет склониться к тому, чтобы продолжить торговое сотрудничество в рамках ВТО.

Ашавский Б.М. также принял участие в дискуссии по итогам конференции.