В ИПНБ РАНХиГС отметили День факультета таможенного дела, приуроченный к празднованию Дня таможенника РФ

2022

25 октября 2022 года состоялось празднование Дня факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, приуроченного к празднованию Дня таможенника Российской Федерации. В этом году Факультет отмечает 7 лет со дня основания. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники, научно-педагогические работники и обучающиеся Института, представители органов исполнительной власти и бизнеса.

Открывая мероприятие, директор ИПНБ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Могилевский Станислав Дмитриевич поздравил присутствующих с праздником, а также отметил, что в условиях полномасштабной автоматизации деятельности таможенных органов изменяются и роль, и профессиональный облик специалистов таможенных органов, повышаются требования к их знаниям и квалификации. В этой связи для факультета таможенного дела актуальными становятся задачи повышения эффективности научной и образовательной деятельности, усиления связи образовательных технологий с инновационными инициативами и перспективными задачами Федеральной таможенной службы.

С приветственным словом в адрес участников мероприятия обратились научный руководитель факультета таможенного дела, председатель общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ, доктор социологических наук Лозбенко Леонид Аркадьевич; член совета ветеранов прокуратуры Москвы, кандидат юридических наук, доцент Шихалева Наталья Леонидовна; декан факультета имени М.М. Сперанского, доктор юридических наук, профессор Лаптева Людмила Евгеньевна; декан факультета национальной безопасности, доктор политических наук, профессор Суворов Владимир Леонидович.

С профессиональным праздником присутствующих поздравил декан факультета таможенного дела, кандидат экономических наук, доцент Сергеев Игорь Валерьевич, который в своем обращении отметил важность специальности Таможенное дело в современных условиях, а также необходимость воспитания и обучения студентов с учетом лучших традиций многих поколений таможенников, поскольку история отечественной таможенной службы уходит вглубь веков.

В честь празднования Дня таможенника Российской Федерации директор Института вручил грамоты преподавателям и работникам за вклад в подготовку специалистов в области таможенного дела, а обучающимся факультета таможенного дела за примерное отношение к учебе, активную общественную работу. В завершении мероприятия для присутствующих был организован праздничный концерт.