Профессор ИПНБ Стригунова Д.П. выступила на Международной конференции «Коммерческое право – 30 лет: возрождение и развитие»

2022

28 октября 2022 г. прошла Международная научно-практическая конференция «Коммерческое право – 30 лет: возрождение и развитие», организованная кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. На секции «Договорное регулирование коммерческой деятельности» с докладом на тему «Проблемы юридической квалификации и правового регулирования международного дистрибьюторского договора» выступила профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС, д.ю.н. Стригунова Дина Павловна.

В своем докладе профессор обозначила основные проблемы правового регулирования международного дистрибьюторского договора, вызванные отсутствием его легального закрепления в законодательстве многих государств, высказала предложения о необходимости унификации правового регулирования данного вида международного коммерческого договора, дала оценку современному состоянию и перспективам использования конструкции данного вида договора в России в связи с уходом ряда международных компаний из Российской Федерации, санкциями и параллельным импортом.