Сотрудники ИПНБ РАНХиГС приняли участие в VII Всероссийской конференции аналитиков России «Новое мироустройство. Роль и место России»

2022

В конце октября прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция аналитиков России по теме «Новое мироустройство. Роль и место России». В качестве модераторов двух круглых столов выступили председатель экспертно-методического совета по проблемам стратегического анализа, прогнозирования и планирования Ассоциации «Аналитика», Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Шевченко А.В. и профессор этой же кафедры доктор политических наук Афиногенов Д.А.

Конференция состоялась по инициативе Российской ассоциации «Аналитика». Организаторами выступили Евразийский информационно-аналитический консорциум, Институт научной информации общественных наук РАН, Институт экономики РАН, Институт Африки РАН, Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, ряд других научно-исследовательских и образовательных учреждений России. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации стала партнером конференции.

В течение трех дней участники научно-практического форума обсуждали возможности и перспективы аналитического сообщества в решении проблем формирования нового мироустройства, создания его облика, желательного для России, дискутировали по поводу модели развития и безопасности России в условиях угроз и вызовов меняющегося мира.

За круглым столом «Аналитика проблем пространственного развития России: вызовы, проблемы, пути решения», модератором которого выступила профессор Шевченко А.В., обсуждались социально-экономические и общественно-политические основы российских проектов международного устройства;  место и роль аналитических сообществ в реализации Стратегии пространственного развития России; проблемы аналитической совместимости цифровых регионов и центров управления регионами; перспективы участия аналитических структур в повышении эффективности реализации национальных стратегических проектов.

С докладами выступили Кефели И.Ф. – доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории стратегического планирования и евразийской интеграции СЗИУ РАНХиГС; Шупер В.А. - доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН; Садовой С.Н. - директор АНО ДПО «Дальневосточный институт экономики и развития ЖКХ», руководитель Владивостокского филиала Ассоциации «Аналитика»; Бородина Т.Л. – кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института географии РАН; Савченко А.Б. – доктор географических наук, профессор ИОН РАНХиГС; Алферова Ю.С. директор Центра компетенции «Цифровая трансформация бизнеса и государственного управления Фонда Развития Цифровой экономики»; Ли А.Р. - заместитель руководителя Управления комплексного проектирования Департамента градостроительства г. Самары; - Бегеза В.В. - директор АНО «Национальный исследовательский институт судебной экспертизы и медиации», член Общественного совета Министерства транспорта РФ; преподаватели ИПНБ: доктор военных наук, профессор Гордиенко Д.В., доктор педагогических наук, профессор Титов В.Б., кандидат экономических наук доцент Хуторова Н.А.

На круглом столе «Стратегическое планирование как важнейший компонент государственной политики обеспечения национальной безопасности, прошедшем под руководством профессора Афиногенова Д.А., выступили Иванов В.В. – заместитель Президента РАН; Махутов Н.А. – член-корреспондент РАН; Ленчук Е.Б. – доктор экономических наук, руководитель научного направления «Экономическая политика» Института экономики РАН; Макаров Ю.Н. – доктор экономических наук, директор департамента стратегического планирования ГУ «Роскосмос»; Дербин Е.А. – доктор военных наук, профессор МГТУ им. Н. Баумана; Суворов В.Л. – декан факультета национальной безопасности ИПНБ, доктор политических наук, профессор.

В работе круглых столов приняли участие аспиранты, магистранты и студенты факультета национальной безопасности.

Представители Научно-исследовательского управления (исследования общих проблем управления национальной обороной государства) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России представили фундаментальный военно-научный труд «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации», в котором опубликованы статьи ученых факультета национальной безопасности ИПНБ. Состоялась презентация сборника материалов VII Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: вызовы и риски пространственного развития».