Профессор ИПНБ Стригунова Д.П. выступила на Всероссийской конференции «Вековые традиции российского права: история и современность»

2022

29 октября 2022 г. профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС, доктор юридических наук Стригунова Дина Павловна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вековые традиции российского права: история и современность», проводимой Юридическим институтом Иркутского государственного университета.

Профессор выступила онлайн в рамках секции «Век кодифицированной цивилистики: итоги и перспективы» с докладом «Современные тенденции развития международного частного права». В докладе были обозначены основные тенденции развития международного частного права (МЧП), такие как кодификация, унификация, гармонизация и иные. Была определена роль международных рекомендательных регуляторов в современном правовом регулировании международных частноправовых отношений, отмечено значение гибкости правового регулирования на современном этапе, в том числе критерия наиболее тесной связи, показано влияние публицизации в МЧП. Кроме того, Стригунова Д.П. обратила внимание на ключевые факторы, оказывающие влияние на развитие МЧП на современном этапе, среди которых цифровизация, а также появление «недружественных» России государств.