ИПНБ стал соорганизатором Всероссийской конференции «Актуальные вопросы развития современного российского публичного права» в ЮРИУ РАНХиГС

2022

24 октября 2022 года в Южно-Российском институте управления (ЮРИУ РАНХиГС) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы развития современного российского публичного права». Конференция была организована кафедрой административного и служебного права ЮРИУ РАНХиГС совместно с Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС (г. Москва) и кафедрой государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала РГУП.

В конференции приняли участие более ста человек: ученые, эксперты, аспиранты, магистранты, студенты. В числе участников конференции представители Минска (Республика Беларусь), Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Томска, Хабаровска, Тулы.

Модератором конференции выступила Душакова Леся Анатольевна, заведующая кафедрой административного и служебного права ЮРИУ РАНХиГС, доктор юридических наук.

Конференция стала площадкой для дискуссии по целому ряду вопросов, отражающих тенденции и перспективы развития современного российского публичного права. Работали три секции («Права и свободы человека и гражданина: публично-правовые механизмы защиты и ограничений»; «Совершенствование правового регулирования организации и функционирования публичной власти и обеспечения национальной безопасности: соотношение и взаимосвязь публичного и частного интереса»; «Правовое обеспечение финансовой деятельности. Финансовый контроль: тенденции и перспективы развития») и дискуссионная площадка «Роль общественного контроля в правовом воспитании, формировании правового сознания и правовой культуры, правовом просвещении».

Огромный интерес вызвали выступления спикеров по следующим вопросам:

• Современные концепции публичного права представила Шмалий Оксана Васильевна, заместитель директора ИПНБ РАНХиГС, заведующая кафедрой административного и информационного права юридического факультета имени М. М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор; независимый эксперт СФ ФС РФ, Генеральной Прокуратуры, заслуженный работник образования (г. Москва);

• Проблемы медицинского права осветил Дюжиков Сергей Александрович, профессор кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, доктор философских наук, кандидат юридических наук, доцент (г. Ростов-на-Дону),

• Уголовную ответственность судей высших судов изложил Чушенко Дмитрий Николаевич, доцент кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент (г. Ростов-на-Дону).

Актуальное содержание трансформаций публично-правового регулирования получило свое развитие, главным образом, силами молодого поколения. Темы, которые были заявлены к обсуждению, весьма разнообразны, что говорит об интересе к совершенно разным аспектам публичного права.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ.

Приложение: