«Сохранится экономическая конкуренция как конституционная ценность?» - Тенишев А.П., завкафедрой конкурентного права ИПНБ

2022

Конституционные положения о защите конкуренции и конституционные нормы о правах граждан должны быть взаимосвязаны. Это - главная мысль статьи заведующего кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Тенишева А.П. и главного научного сотрудника Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России Хазиева Ш.Н.

В Конституции Российской Федерации, принимавшейся в период избавления от пережитков социалистической экономической системы и идеализации рыночных отношений, специально, дважды указано на необходимость обеспечения конкурентной среды: в ч. 1 ст. 8 гарантируется поддержка конкуренции, а в соответствии ч. 1 ст. 34 каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В ч. 2 ст. 34 не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Кроме того, ст. 72 Конституции РФ гласит, что установление правовых основ единого рынка, ценовой политики находится в ведении Российской Федерации (п. «ж»), в ч. 1 ст. 74 запрещается создание препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации, а ст. 75.1 определяет необходимость создания условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан.

Наличие указанных положений позволяет утверждать, что свобода экономической конкуренции, а также запрет монополизации и недобросовестной конкуренции являются конституционными ценностями.

Положения о защите конкуренции и запрете монополистической деятельности (гарантия и запрет) несомненно должны соблюдаться с учетом положений, изложенных в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» (ст. ст. 18–55).

Полный текст статьи в журнале "Пробелы в российском законодательстве" №5 2022, https://www.urvak.ru/articles/probe-3852-vypusk-5-o-vzaimosvyazi-konstitutsionny