Завкафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС Ирошникову Д.В. присвоена ученая степень доктора юридических наук

2022

Профессорско-преподавательский состав Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) поздравляет заведующего кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского Дениса Владимировича Ирошникова с присвоением ему ученой степени доктора юридических наук.

Защита состоялась 7 октября 2022 года на заседании диссертационного совета РАНХиГС. Тема диссертации «Безопасность как правовая категория», работа выполнена по специальности 5.1.1. – теоретико-исторические правовые науки.

Д.В. Ирошниковым впервые в юридической науке безопасность была комплексно и всесторонне исследована как правовая категория. Фундаментальность, оригинальность и исключительная новизна диссертационного исследования открывают широкие перспективы для дальнейших юридических научных разработок проблематики безопасности, которые впоследствии смогут претендовать на новую научную школу.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты используются в правотворчестве, а также в образовательном процессе. Так, результаты проведенного исследования нашли отражение в модельном законе «О национальной безопасности» для стран СНГ, который был одобрен на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ в октябре 2022 года. Д.В. Ирошников принимал активное участие в подготовке проекта данного закона.

В настоящее время результаты диссертационного исследования активно внедряются в научно-педагогическую деятельность кафедры правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М Сперанского ИПНБ, в том числе в контексте подготовки диссертаций аспирантами кафедры под научным руководством Д.В. Ирошникова.

Коллектив ИПНБ желает Денису Владимировичу творческих успехов,

новых научных идей и их успешной реализации!