Студенты ИПНБ РАНХиГС стали участниками уголовных процессов в рамках практических выездных занятий в Замоскворецком суде

2022

Доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС), к.ю.н., доцент В.И. Шиян провела выездные занятия по дисциплинам «Правоохранительная деятельность в сфере обеспечения национальной безопасности» и «Предупреждение (профилактика) криминальных угроз национальной безопасности» со студентами Института, обещающимися по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» в Замоскворецком районном суде города Москвы.

Студентам ИПНБ удалось побывать в трех уголовных процессах, в ходе которых обучающиеся познакомились с деятельностью суда на стадии судебного следствия и работой государственного обвинителя. Особый интерес вызвали допросы потерпевших, свидетелей и подсудимых. Студенты восхищались профессионализмом судей и государственных обвинителей, расширили представление о будущей специальности.

Перед каждым разбирательством уголовного дела сотрудник Прокуратуры знакомил студентов ИПНБ с материалами дела, что позволило обучающимся быстро войти в курс рассматриваемого процесса.

По окончании процессов сотрудники Замоскворецкой прокуратуры Гузняева Юлия Игоревна, юрист 2 класса и Руднев Михаил Александрович, юрист 3 класса ответили на многочисленные вопросы студентов, а также рассказали о специфике уголовного судопроизводства и назначения наказания, о стадиях судебного разбирательства, пояснив на какой именно стадии присутствовали студенты, а также о профессии прокурора и его роли в уголовном процессе. Была также затронута проблема противодействия незаконному обороту наркотиков в контексте обеспечения антинаркотической безопасности.

Выездные занятия студентов ИПНБ способствуют закреплению полученных теоретических знаний, применению их на практике, а также формируют профессиональные навыки.