Завкафедрой международного и интеграционного права ИПНБ выступила перед слушателями Евразийской школы интеграционного права

2022

15 ноября 2022 года заведующая кафедрой международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС), кандидат юридических наук, доцент Екатерина Сергеевна Алисиевич выступила с лекцией, посвященной правовому регулированию современных интеграционных процессов перед слушателями Евразийской школы интеграционного права ИПНБ РАНХиГС. В своем выступлении Екатерина Сергеевна рассказала слушателям об интеграции как особой форме сотрудничества государств, формах и видах интеграции, коснулась истории европейской интеграции, особенностей развития интеграционных процессов в различных регионах мира.

Особое внимание в выступлении уделялось правосубъектности и юридической природе современных интеграционных объединений, вопросу наднациональности и государственного суверенитета, различным правовым аспектам интеграции. Лекция сопровождалась оживленной дискуссией, свидетельствовавшей об актуальности затронутой проблематики и перспективности её дальнейшей разработки в рамках научно-исследовательской деятельности слушателей Школы.