Председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу присвоено звание почетного профессора Президентской академии

2022

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович удостоен звания почетного профессора Президентской академии. Торжественное мероприятие состоялось в рамках первой Евразийской школы интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ), которая прошла в РАНХиГС с 14 по 18 ноября.

Михаил Владимирович Мясникович является председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии с 1 февраля 2020 г. С 2001 по 2010 годы являлся руководителем Национальной академии наук Беларуси (президент, с 2004 года – председатель Президиума). С 2010 по 2014 годы занимал пост премьер-министра Республики Беларусь. С 2015 по 2019 год – Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого (2015 – 2016 гг.) и шестого (2016 – 2019 гг.) созывов. Является доктором экономических наук (1998 г.), профессором (2003 г.), членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси (2009 г.). Автор монографий, научных работ и публикаций в области экономики, международной интеграции и государственного строительства. Подготовил трех кандидатов и одного доктора наук.

Михаил Мясникович имеет три благодарности Президента Республики Беларусь, награжден орденами «Знак Почета» (1981), Отечества III степени (2000), Отечества II степени (2020), Дружбы (Российской Федерации) и рядом других наград.

Евразийская школа интеграционного права – образовательная площадка для молодых специалистов-правоведов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Участники Школы узнают об актуальном состоянии правовой базы Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, МЕРКОСУР и других интеграционных объединений непосредственно от представителей наднациональных организаций и ученых-правоведов. Работа школы организована Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС совместно с Центром изучения перспектив интеграции. Проект поддержан Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и ЕЭК.