Завершила работу первая Евразийская школа интеграционного права ИПНБ РАНХиГС
С 14 по 18 ноября 2022 года В РАНХиГС прошла первая Евразийская школа интеграционного права, организованная Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС (ИПНБ) совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Центром изучения перспектив интеграции при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

В работе школы приняли участие более 60 студентов РАНХиГС и стран Евразийского экономического союза: России, Казахстана, Армении, Белорусии и Кыргызстана. Открывая Школу, Директор ИПНБ Станислав Могилевский отметил: «В прошлом году мы провели успешную российско-белорусскую школу интеграционного права. В этом году Школа расширена для участия студентов всех стан ЕАЭС, и мы уверены, что в этом формате обучение будет востребовано и для студентов из стран, не входящих в наше интеграционное объединение».

На протяжении четырёх дней лекторами Школы стали: заместитель директора ИПНБ РАНХиГС Валерий Смирнов, заведующая кафедрой Международного и интеграционного права ИПНБ Екатерина Алисиевич, доцент базовой кафедры Евразийской экономической интеграции ИПНБ Сергей Рекеда, заместитель начальника отдела правовой экспертизы решений Комиссии правового департамента ЕЭК Мария Павлова, заведующий кафедрой интеграционного и европейского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Сергей Кашкин.

16 ноября перед студентами выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Владимирович Мясникович. Помимо этого, была подписана Программа сотрудничества между РАНХиГС и ЕЭК на 2023-2024 гг. ИПНБ является основной структурой Академии, взаимодействующей с Комиссией в вопросах изучения аспектов Евразийской экономической интеграции. Институт выступил инициатором присуждения звания Почётного профессора Президентской Академии Михаилу Мясниковичу. Эта инициатива была поддержана Учёным советом РАНХиГС и в рамках Школы состоялась торжественное награждение Председателя Коллегии.

Новым форматом сотрудничества для Школы в этом году стало взаимодействие с Институтами Российской Академии наук (РАН). Перед студентами стран ЕАЭС выступили директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский, директор Центра российско-китайского сотрудничества Института Китая и современной Азии РАН Павел Кузнецов и старший научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Котов. Работу Евразийской школы интеграционного права завершил заместитель Председателя правления Евразийского банка развития, заведующий базовой кафедрой Евразийской экономической интеграции ИПНБ РАНХиГС Тигран Саркисян.

В рамках Школы студенты разработали правовую базу создания студенческой Ассамблеи Евразии, проведя анализ законодательства государств-членов ЕАЭС. Студенческие проекты были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли представители РАНХиГС, Академии при Президенте Республики Беларусь, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской республики, Российско-Армянского университета, Ташкентского государственного юридического университета.