Завкафедрой ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев принял участие в Парламентских слушаниях комитета Госдумы по проекту «Чистый воздух»

2022

Парламентские слушания на тему «Об эффективности реализации федерального проекта „Чистый воздух“» состоялись в Москве 17 ноября в комитете Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин озвучил результаты рейтинга городов-участников проекта, показавших лучшие результаты по снижению выбросов. По данным Минприроды РФ в тройке лидеров Челябинск, Медногорск и Череповец.

Результаты работы региона в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» представил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов. Он рассказал о двусторонних соглашениях правительства региона с крупными предприятиями для улучшения экологии на Южном Урале. Так, промышленники Челябинской области вкладывают 20 млрд рублей в эту сферу. На базе координационного совета по вопросам экологии, созданного губернатором Челябинской области, в 2020 году разработан региональный Экологический стандарт. К Экостандарту на текущий момент присоединились предприятия Челябинской области, суммарная доля выбросов которых — более 70% от общего объема загрязняющих веществ.

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) Андрей Тенишев принял участие в парламентских слушаниях. В своем комментарии А. Тенишев отметил: «Тема крайне актуальная как для страны в целом, так и для Абакана и Черногорска. Переход с печного отопления на централизованное, увеличение парка городского электротранспорта, сокращение вредных выбросов промышленных предприятий. Это далеко не полный перечень необходимых мероприятий. Реализация программы, это не только вопрос получения федеральных денег. Это - вопрос грамотных управленческих решений и разумной тарифной политики. Вопрос социальной ответственности бизнеса. Хакасия только в начале пути и до решения проблемы с загрязнением воздуха ещё далеко. Но, в этом есть и плюсы. Срок действия федерального проекта продлён и можно перенимать опыт других регионов».