Профессор кафедры ИПНБ Ашавский Б.М. выступил на Всероссийской конференции с международным участием "Российская Арктика: новые смыслы и ценности"

2022

16 ноября 2022 г. профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Борис Матвеевич Ашавский выступил онлайн на тематической сессии "Международные отношения в Арктике в новых геополитических условиях" Всероссийской конференции с международным участием "Российская Арктика: новые смыслы и ценности", организованной САФУ имени М.В. Ломоносова в г. Архангельске.

В своем докладе "Некоторые теоретические вопросы международного права, связанные с правовым регулированием отношений в Арктике" Ашавский Б.М. рассмотрел ряд теоретических вопросов в контексте современного состояния международного права применительно к Арктике. При этом он исходил из того, что главное - защита российских интересов. Для этого, по его мнению, необходима полная ясность в отношении международно-правового режима Арктического региона, терминологии, применяемой в законодательных и международно-правовых актах: "Арктика", "Север", "Северный Ледовитый океан", "Арктические государства".

Особое внимание коллег Ашавский Б.М. привлек к концепциям "полярных секторов", "особых обстоятельств", "исторически сложившихся правовых оснований". Он также рассмотрел доводы сторонников обычно-правового статуса Арктики, в том числе секторальных границ в контексте соотношения общего (обычного) международного права и конвенционного, проанализировал юридическую природу рекомендаций Комиссии по границам континентального шельфа.

«Полярные территории необходимо рассматривать как районы, в которых прибрежные государства имеют особые интересы и права, вытекающие из практики освоения Арктики этими государствами. На протяжении десятилетий принадлежность этих районов не вызывала каких-либо претензий со стороны третьих государств. Поскольку наиболее значительный вклад в изучение и освоение пространств Арктики внесли Россия и Канада, их законодательство уже давно предусматривает особые права арктических государств в их «полярных секторах», представляющих собой зоны реализации исторически сложившихся прав, оборонных, экономических, природоресурсных и природоохранных интересов каждого из арктических государств». - отметил Борис Матвеевич

В заключение профессор ИПНБ РАНХиГС высказался против использования решений международных судебных учреждений в качестве прецедентов.