Поздравляем с Юбилеем заведующего кафедрой основ правоохранительной деятельности ИПНБ Александра Константиновича Романова!

2022

В рамках заседания Ученого совета Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС), директор Станислав Дмитриевич Могилевский от лица всего коллектива Института поздравил с Юбилеем заведующего кафедрой основ правоохранительной деятельности ИПНБ, кандидата юридических наук, доцента Александра Константиновича Романова

Станислав Дмитриевич в своем обращении к А.К. Романову отметил: «Вас отличают высокий профессионализм и целеустремленность, а богатый жизненный путь, сила воли и преданное служение интересам юриспруденции заслуживают глубокого уважения и искренней признательности. Высокий авторитет в профессиональном сообществе и уважение коллег - заслуженная награда за вашу плодотворную преподавательскую, научную, общественную и руководящую деятельность!»

Александр Константинович с 2002 года является бессменным руководителем кафедры основ правоохранительной деятельности, сначала Юридического факультета имени М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а теперь одноименной кафедры Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Он стал инициатором создания и развития одного из ярких проектов нашего Института - Юридической клиники. Активно участвует в научно исследовательской и воспитательной работе ИПНБ.

Профессиональный путь А.К. Романов начался с обучения в Омской высшей школе МВД СССР, затем он работал в уголовном розыске, продолжил профессиональный рост в НИИ МВД СССР, где защитил кандидатскую диссертацию и получил ученое звание старшего научного сотрудника. В дальнейшем полученные профессиональные знания и опыт позволили ему стать одним из самых востребованных преподавателей факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук и получить степень магистра права в одном из ведущих вузов мира - Лондонском университете Великобритании (LL.M, UCL London).

А.К. Романов является выдающимся специалистом в области английской правовой системы, английского деликтного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права. Является автором более 120 научных, научно-практических и учебно-методических публикаций, в том числе 16 научных статей в ведущих юридических журналах, 1 монографии по английскому деликтному праву, 3 учебных пособий по английской правовой системе, 6 учебных пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву. Книга о юридической системе Великобритании неизменно вызывает интерес студентов, а учебник уголовного права может оказаться полезным не только обучающимся, но и коллегам. Ведь ряд сюжетов уголовного закона получает в нем философское обоснование.

Коллектив Института права и национальной безопасности РАНХиГС поздравляет Александра Константиновича с Юбилеем желает крепкого здоровья, неугасающей энергии, благополучия, дальнейших профессиональных и творческих успехов!