В ИПНБ прошла лекция вице-президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Фомичевой А.С. «Траектории ВЭД в новых реалиях»

2022

18 ноября 2022 года на Факультете таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) состоялась открытая лекция вице-президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Фомичевой Анны Сергеевны на тему: «Траектории ВЭД в новых реалиях». А.С. Фомичева - ведущий российский эксперт в области внешнеэкономической деятельности, куратор координационной рабочей группы по внешнеэкономической деятельности большой четверки бизнес-объединений страны (Опора России, ТПП, Деловая Россия и РСПП), сооснователь мультисервисной платформы - DIGITAL VED.

В ходе своего выступления А.С. Фомичева отметила важность понимания внешнеэкономической деятельности через призму деятельности государственных структур, частных организаций и физических лиц, связанной с выходом на мировой рынок. Были затронуты вопросы организационного и правового обеспечения ВЭД, ведения международного бизнеса в условиях санкций со стороны недружественных государств, способностей эффективного решения задач, связанных с совершением внешнеэкономических операций, оптимизации таможенных издержек при выполнении таможенных формальностей в процессе ведения международного бизнеса, эффективного использования таможенных услуг, оптимизации логистических операций в условиях санкций, а также грамотного выстраивания отношений с таможенными администрациями.

По окончании лекции А.С. Фомичева ответила на многочисленные вопросы студентов и выразила надежду на продолжение сотрудничества с Факультетом таможенного дела в образовательной деятельности.