Cтуденты международно-правовой специализации ПОНБ ИПНБ приняли участие в Молодежной международной Модели Арктического Совета

2022

С 14 по 18 ноября 2022 года на базе Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск) прошла Молодежная международная Модель Арктического Совета (МАС). МАС проводится раз в два года на базе одного из университетов страны, председательствующей в Арктическом Совете. Россия является председателем Арктического Совета в 2021-2023 гг.

В этом году в работе МАС приняли участие студенты 4-го курса Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) Наталья Данилова и Татьяна Шалай (международно-правовая специализация Правового обеспечения национальной безопасности).

На площадке МАС участники смоделировали процесс взаимодействия в рамках рабочих групп Арктического Совета и разработали сценарии дальнейшего развития диалога в Арктике. Главная игровая цель МАС — утверждение на финальной министерской сессии Арктического Совета отчетов рабочих групп и проектов совместных действий, предложенных участниками. Студенты из 25 российских вузов обсудили вопросы сохранения экологии Арктики, адаптации местных сообществ к меняющимся условиям, развития транспортно-логистических сетей, а также международное сотрудничество и научную дипломатию в Арктике.

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС  ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

Наталья Данилова: Молодежная международная Модель Арктического Совета — это увлекательное мероприятие, позволяющее погрузиться в работу Арктического Совета. Участникам предоставляется возможность понять, как работает форум, как взаимодействуют государства по различным вопросам и проблемам, возникающим в Арктике, таким как: экология, логистика, научная деятельность, коренные народы и т.д. Ведь в действительности, при отсутствии единого правового регулирования и наличии национальных интересов и арктический стратегий государств тяжело выработать варианты сотрудничества, устраивающие все арктические государства. Поэтому я была очень рада возможности участвовать в данной Модели в рамках председательства России в Арктическом Совете.

Татьяна Шалай: Мне предоставилась возможность побывать на Молодежной международной Модели Арктического Совета в Архангельске, чему я очень рада. Модель позволила окунутся в атмосферу реального заседания международной организации. Хотелось бы отметить, что в этом году тематика дискуссий основывалась на приоритетах Программы председательства России в Арктическом Совете. Быть участником МАС очень интересно и познавательно. Открываются новые горизонты, обсуждаются важные проблемы и пути их решения. Я восхищена данной Моделью!