Центральный музей МВД России посетили студенты ИПНБ РАНХиГС в рамках выездного занятия

2022

22 ноября 2022 года студенты 4 курса специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности» Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) в рамках дисциплин «Правоохранительная деятельность в сфере обеспечения национальной безопасности» и «Предупреждение (профилактика) криминальных угроз национальной безопасности» посетили экспозиции Центрального музея Министерства внутренних дел России, поскольку одним из основных видов деятельности Музея является образование.

Высококвалифицированные сотрудники музея рассказали студентам об основных направлениях, формах и методах органов внутренних дел в сфере обеспечения национальной безопасности не только в наши дни, но и в ХIХ – ХХ столетиях.

Особое внимание было уделено деятельности подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, по противодействию экстремизму, вневедомственной охраны и Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Сильное впечатление произвели «разорванные» выстрелами бронежилеты и деформированные нагрудные жетоны, которые остановили пули преступников и спасли жизнь сотрудников органов внутренних дел.

Особый интерес вызвали многообразные виды огнестрельного оружия (в том числе и самодельного), изъятого у правонарушителей; экспозиции, посвященные предупреждению криминальных угроз и стенды о методиках идентификации личности и уникальном «фотоснайпере», взаимодействии с зарубежными коллегами, противоправной деятельности уникального фальшивомонетчика В.И. Баранова, серийного убийцы А.Р. Чикатило, битцевского маньяка – А.Ю. Пичушкина и др.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС, к.ю.н., доцентом В.И. Шиян.