Первая Межвузовская научно-практическая конференция «Антикоррупция 2.0: новое поколение»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Первая Межвузовская научно-практическая конференция «Антикоррупция 2.0: новое поколение»
/ Новости

Первая Межвузовская научно-практическая конференция «Антикоррупция 2.0: новое поколение»

23
ноября
2022

23 ноября состоялась Первая Межвузовская научно-практическая конференция «Антикоррупция 2.0: новое поколение», организатором которой выступила академическая коалиция ведущих российских вузов по развитию антикоррупционного образования и просвещения, созданная в целях выработки единых стандартов обучения в этой сфере.

На конференции проекты представили студенты и аспиранты участников коалиции: Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России), Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики». Исследования для представления на конференции предварительно прошли отбор из общего массива заявленных тем.

Модераторами выступили представители всех вузов-участников.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Европейского учебного института МГИМО МИД России Тамара Викторовна Шашихина, обозначив значимость объединения интересов ведущих российских вузов в вопросах совершенствования системы законодательства в сфере антикоррупционной политики.

Александр Евгеньевич Русецкий директор Научно-учебного Центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности (ИПНБ РАНХиГС) отметил, что перед страной сейчас стоят новые задачи и вызовы, и от современного поколения молодежи нужно ждать прогрессивных идей и нестандартных подходов для их решения. В том числе реализация и воплощение таких проектов могут быть отражены в формировании новой повестки приоритетов государственной политики.

Заведующая Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дина Владимировна Крылова отметила в своем обращении, что все больше студентов разных программ обучения проявляет интерес к исследованию феномена коррупции. В свою очередь, Артем Михайлович Цирин ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции ИЗиСП при Правительстве РФ отметил, что необходимо всегда рассматривать коррупцию в разрезе специфики ментальности страны, поэтому изучение международного опыта борьбы важен, но не всегда применим, в российских реалиях.
РАНХиГС представил на конференции три проектные работы, в которых участники отразили свое видение выработки этических стандартов.

Один из докладов на тему «Коррупция в Великобритании» представил Айваз Марк Тельманович, студент 2 группы, 2 курса, Юридического факультета имени М. М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС. Марк изучил систему построения борьбы с коррупцией в Великобритании и проанализировал ее уровень в условиях санкций. В заключение были рассмотрены предлагаемые подходы и возможные меры по улучшению ситуации.

Коробкин Александр Николаевич магистрант Московского педагогического государственного университета представил исследование проблемы эффективности использования средств оценивая при реализации учебных программ дополнительного образования в области противодействия коррупции. Рассмотрев использование различных средств оценивания, он пришел к выводу, что системный подход к выбору форм и методов текущего и итогового оценивания, способствует формированию у слушателей твердых знаний и навыков в сфере противодействия коррупции, а на их базе - нетерпимого отношения к коррупционному поведению и готовности в своей профессиональной деятельности содействовать пресечению такого поведения.

Панин Илья Вячеславович Аспирант 1 курса АТиСО Факультета мировой экономики, финансов и страхования представил работу подготовленную совместно с Агаларяном Вачаганом Норайровичем студентом 1 курса магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Совершенствование мер антикоррупционного комплаенса в разрезе противодействия выводу бюджетных средств через организации». В рамках исследования была представлена разработка типовой скоринговой модели, которая сможет отражать портрет юридического лица, задействованного в схеме по выводу средств из бюджетной системы Российской Федерации посредством проведения фиктивных государственных закупок. На ее основе антикоррупционные комплаенс-офицеры смогут выявлять недобросовестных экономических субъектов, которые потенциально могут быть причастны к отмыву коррупционных денег.

Доклады всех участников вызвали живую дискуссию и обсуждение слушателей. Всем участникам будут вручены сертификаты.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности