ИПНБ стал соорганизатором работы секции по банковскому праву в рамках XII Московской юридической недели

2022

25 ноября 2022 года в рамках XII Московской юридической недели была проведена секция по банковскому праву: «Проблемы обеспечения стабильности банковской системы в условиях санкций».

Организация работы секции была осуществлена кафедрой банковского права и финансово-правовых дисциплин Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, кафедрой банковского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Юридическим факультетом Финансового университета при Правительстве РФ, кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета. Заседание секции было в РАНХиГС и проходило в смешанном формате (очно и дистанционно). С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующий кафедрой банковского права и финансово-правовых дисциплин ИПНБ РАНХиГС Узденов Шамиль Шагабанович и заведующий кафедрой банковского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ефимова Людмила Георгиевна.

На секции были озвучены доклады Финансового омбудсмена, преподавателей ведущих ВУЗов, сотрудников Банка России и кредитных организаций, а также докторантов и аспирантов. Доклады были посвящены следующим темам:

• Цифровой рубль;

• Антикризисное регулирование рынка банковских услуг;

• Банковская система в условиях санкций;

• Неплатежеспособность заёмщиков и финансовое мошенничество;

• Влияние санкций на управление проблемной задолженностью и непрофильными активами кредитных организаций;

• Правовая природа региональных валют в странах ЕС;

• Цифровизация на примере договоров в сфере банковской деятельности;

• Трансформация банковской деятельности на основе платформенных и экосистемных технологических решений;

• Валютная оговорка;

• Оплата по QR-коду;

• Организация информационной безопасности банков в условиях санкций;

• Развитие банковской системы России в условиях геополитических изменений в современном мире и т.д.

Приложение: