ИПНБ РАНХИГС принял участие в проведении первого Международного форума «ЕАЭС 2022: форум молодых госслужащих»

2022

Впервые Форум молодых госслужащих стран ЕАЭС состоялся в России – в городе Красноярске. Его участники, эксперты и почетные гости с 25 по 27 ноября обсудили вопросы молодёжного взаимодействия, цифровизацию государственного управления и развитие новых медиа в ЕАЭС, а также сформировали дорожную карту по реализации совместных инициатив.

Одной из основных площадок Форума на протяжении трёх дней стало обсуждение трека «Молодёжь и общество», организованное совместно ИПНБ РАНХиГС и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Модератор трека, заместитель директора ИПНБ РАНХиГС Валерий Смирнов, отметил: «Наибольшую проблему, которую мы видим на сегодняшний момент как в целом среди молодёжи стран ЕАЭС, так и в кругу госслужащих – это отсутствие фактических знаний о целях Евразийского экономического союза и его структуре. ИПНБ РАНХиГС занимается вопросами евразийской экономической интеграции совместно с ЕЭК с 2014 г., за это время мы успешно завершили реализацию двух программ сотрудничества и разработали специальную программу ДПО по вопросам развития институтов в ЕАЭС для государственных служащих России. Аналогичные программы мы планируем распространить и на другие страны ЕАЭС».

Гостями форума стали более 100 молодых государственных служащих из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана.

«ЕАЭС 2022: форум молодых госслужащих» был организован молодежным правительством Красноярского края при поддержке ГК «Иннотех», Евразийской экономической комиссии, ИПНБ РАНХиГС, Росмолодежь. Гранты, Ассоциации молодежных правительств РФ, Совета молодых дипломатов МИД России, администрации губернатора Красноярского края и представительства МИД России в г. Красноярске.