Актуальные проблемы квалификации преступлений террористической направленности обсудили на Круглом столе ИПНБ, приуроченном ко Дню юриста

2022

1 декабря 2022 года в Институте права и национальной безопасности прошел студенческий научно-практический круглый стол на тему «Актуальные проблемы квалификации преступлений террористической направленности», приуроченный ко Дню юриста.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов – Владислав Григорьевич Снетковский – помощник прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, Иосиф Овсеевич Гибгот– советник юстиции, член Совета ветеранов Прокуратуры г. Москвы и Сергей Владимирович Ушаков – майор юстиции, старший следователь Замоскворецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по г. Москве, а также студенты 5 курса, обучающиеся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Студенты выступили с докладами по проблематике мероприятия, после чего актуальные вопросы квалификации преступлений террористической направленности обсуждались в формате научной дискуссии. Среди прочих поднимались вопросы противодействия террористическим проявлениям в молодежной среде, имеющие особую значимость в современных условиях.

Владислав Григорьевич Снетковский и Сергей Владимирович Ушаков рассказали студентам о роли органов Прокуратуры и Следственного комитета в противодействии преступлениям террористической направленности, помогли ответить на вопросы разграничения смежных составов при квалификации преступлений. А ветеран Иосиф Овсеевич Гибгот поделился с обучающимися ценнейшим опытом, полученным в период многолетней работы в органах Прокуратуры. Он коснулся эволюции роли Прокуратуры и ее места в системе правоохранительных органов Российской Федерации, напомнив ценные слова Петра I о том, что Прокуратура есть «око государево».

Студенты, выступившие с лучшими докладами, были награждены дипломами Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы за первое (Позняк Влада, Пронин Иван), второе (Лобурь Кристина) и третье (Нигруца Мария) места, активные участники научной дискуссии были отмечены соответствующими грамотами.

Организатор и модератор круглого стола – заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского, доктор юридических наук, доцент Денис Владимирович Ирошников был награжден Благодарностью Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы за весомый личный вклад в развитие правового просвещения, научно-исследовательской, культурно-творческой и патриотической работы.

Представители правоохранительных органов высоко оценили уровень подготовки студентов выпускного курса Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ, их умение поднимать проблемные для теории и практики вопросы и усердное желание найти правильные ответы на них в ходе научной дискуссии.

Институт права и национальной безопасности выражает искреннюю благодарность гостям мероприятия и выражает надежду на дальнейшее и плодотворное сотрудничество.