Как устроено карьерное ориентирование в вузе обсудила руководитель группы по реализации молодежной политики ИПНБ на Дне карьеры: университетский навигатор в Сколково

2022

21 ноября Божидаева Елена Ивановна, руководитель группы по реализации молодежной политики и организации воспитательной работы Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, приняла участие в мероприятии «День карьеры: университетский навигатор» в Международной академии Сколково. В рамках панельной дискуссии «Из студента в предприниматели. Как устроено карьерное ориентирование в вузе и поддерживается молодежное предпринимательство» с коллегами из других вузов обсуждались следующие вопросы:

• Как сегодня организована работа по карьерному ориентированию и трудоустройству студентов? Какие практики наиболее востребованы и успешны?

• Работают ли вузы в направлении развития предпринимательских компетенции и инициатив студентов?

• Перспективы развития проекта «Стартап как диплом»? Как в вузах помогают начать свое дело.

«Работа по карьерному ориентированию и трудоустройству студентов в ИПНБ ориентирована в первую очередь на запросы выпускников, на их предпочтения и возможности. На сегодняшний момент трудоустроено 85% выпускников, каждый третий трудоустроен при содействии Института, из них большая часть в организациях, в которых проходили преддипломную практику, что свидетельствует, с одной стороны о достаточно высоком уровне подготовки студентов, и с другой стороны об эффективном отборе студентов на места практики Институтом» - отметила Елена Ивановна.

Приложение: