Студенты ИПНБ выступили с докладами на межвузовской конференции с международным участием "Юриспруденция 2.0: новый взгляд на право"

2022

3 декабря 2022 г. в Российском университете дружбы народов прошла ежегодная межвузовская научно-практическая конференция с международным участием "Юриспруденция 2.0: новый взгляд на право", на которой с докладами выступили Селена Свиткина и Герман Филатов студенты 4 курса международно-правовой специализации Правового обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

В рамках Конференции обсуждались современные вызовы и угрозы международной безопасности. Особое внимание было уделено Целям в области устойчивого развития ООН до 2030 года - борьбе с изменением климата, недорогостоящей и чистой энергии, сохранению экосистем, ликвидации голода, гендерному равенству, достойной работе и экономическому росту и другим. Участники также обсудили важность обеспечения информационной безопасности в условиях развивающегося мира.

На форсайт-сессии "Государство и право перед лицом новых вызовов и угроз" Селена Свиткина выступила с докладом "Актуальные проблемы международно-правового сотрудничества по борьбе с изменением климата". В своем докладе она осветила последние новости по борьбе с изменением климата, анализируя итоги прошедшей в ноябре 2022 года Конференции ООН по изменению климата, в особенности создание фонда помощи бедным странам для компенсации потерь и ущерба, вызванных изменением климата. Также Селена уделила внимание перспективе создания Международного экологического суда и норм jus cogens в сфере охраны окружающей среды.

Своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте https://vk.com/kmipranepa поделилась Селена Свиткина: «Было очень интересно обсудить новейшие тенденции международно-правового сотрудничества. Особенно понравилось то, что на конференции обсуждались темы, многие из которых находятся лишь в стадии становления и требуют правового регулирования, в связи с чем у участников было огромное пространство для творчества и предложения новых инициатив»

Герман Филатов выступил с докладом "Международно-правовое сотрудничество по обеспечению информационной безопасности в рамках ШОС". В своем докладе Герман рассказал о доктринальной проблеме определения угроз информационной безопасности, а также о правовой проблеме определения киберпреступления или информационной угрозы как возможной агрессии со стороны террористических организаций или государств. В ходе анализа Самаркандской декларации стран-участниц ШОС 2022 г. Герман указал на проблему информационной гегемонии Запада, предложив разработать собственные технологии связи с целью фильтрации контента в сети Интернет и защиты от вредоносных атак. Для регулирования этих процессов необходимо заключение Соглашения по связи и коммуникациям и учреждение межгосударственного органа, регулирующего информационное пространство.

«Впечатления от конференции остались самые положительные. Мне понравилось пленарное заседание, в ходе которого практикующие юристы рассказали о том, какая сейчас практика юриста востребована, и в каком направлении можно строить дальнейшую карьеру. Также интересно было послушать докладчиков на форсайт-сессии» - отметил Герман Филатов.

Выступления студентов ПОНБ вызвали интерес аудитории и сопровождались дискуссией. По итогам конференции студенты получили сертификаты. Селена Свиткина была награждена Дипломом III степени за свой доклад.

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ гордится научными успехами своих студентов!