В СИУ РАНХиГС состоялась открытая лекция профессора ИПНБ в рамках Юридической декады в преддверии Международного дня прав человека

2022

6 декабря 2022 года д.ю.н., профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Николаев А.М. провел открытую лекцию на тему: «Международная защита прав человека: история, современность, перспективы».

Мероприятие состоялось в рамках Юридической декады, организованной Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС (г. Новосибирск), а также в преддверии Международного дня прав человека, ежегодно отмечаемого 10 декабря.

Профессор Николаев А.М. рассказал слушателям об этапах становления международной защиты прав человека, межгосударственном сотрудничестве в сфере прав человека на универсальном и региональном уровнях, поделился своим мнением о перспективах развития международных гарантий прав человека. В рамках своего выступления проф. Николаев А.М., в частности, отметил: «В свое время появление различных международно-правовых актов и институтов в правозащитной сфере означало возникновение международных гарантий прав и свобод человека, призванных дополнять те средства правовой защиты, которые существуют на национальном уровне. Становление международной защиты прав человека было бы невозможным без явно выраженного и осознанного желания государств принять на себя конкретные международно-правовые обязательства, которые должны выполняться добросовестно. Следовательно, именно от государств сегодня зависит эффективная работа международных механизмов в сфере прав и свобод человека».

Открытая лекция вызвала большой интерес и вопросы аудитории, которую составили студенты разных курсов Сибирского института управления, а также преподаватели (в том числе, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доц. Казьмина Е.А. и заведующая кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н. Раздъяконова Е.В., а также преподаватели Научно-образовательного центра «Юридические технологии»).