Замдиректора ИПНБ Шмалий О.В. выступила на Круглом столе Совета Федерации «Информатизация профессиональной юридической деятельности: LegalTech и искусственный интеллект»

2022

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации провел круглый стол «Информатизация профессиональной юридической деятельности: LegalTech и искусственный интеллект».

Участники круглого стола обсудили вопросы информатизации профессиональной юридической деятельности в различных его аспектах – правовых, технологических и организационных, затронули тему совершенствования образовательных программ для юристов, профессиональное будущее которых тесно связано с технологическими инновациями.

В своем выступлении заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий обратила внимание на необходимость развития информатизации профессиональной юридической деятельности в условиях новых политических и социальных рисков. В связи с этим необходимо сформировать универсальную модель цифровых компетенций гуманитарной и социально-экономической направленности. Одним из инструментов популяризации и диагностики цифровой зрелости юриста могут стать совместные с Советом Федерации РФ программы и конкурсные мероприятия, позволяющие выявить лучшие инновационные и креативные проекты в сфере юридических технологий.

В мероприятии также приняли участие директор по корпоративным инновациям фонда «Сколково» Антон Пронин, эксперты из Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права Российской академии наук, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного института международных отношений (университет) МИД РФ, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургского государственного университета и Южного федерального университета.