Завкафедрой ИПНБ выступила на II Межведомственной конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в области противодействия терроризму»

2022

Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС доктор политических наук, профессор Шевченко А.В. выступила с докладом на пленарном заседании II Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки кадров в области противодействия терроризму».

В конференции участвовали представители силовых министерств и ведомств, осуществляющих противодействие терроризму, Минтруда, Минобрнауки, Минпросвещения, научных и образовательных организаций, аппаратов антитеррористических комиссий и штабов в субъектах Российской Федерации. Обсуждались вопросы развития межведомственного взаимодействия в сфере подготовки кадров, реализующих мероприятия по профилактике терроризма, направления совершенствования системы программ обучения и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, участвующих в противодействии терроризму.

В докладе первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Кулягина И.В. была особо отмечена роль Президентской академии в развитии системы учебно-методических центров в Московском кампусе и в филиальной сети РАНХиГС, в течение ряда лет выполняющих государственное задание по подготовке кадров для системы противодействия идеологии терроризма.

Представитель РАНХиГС профессор Шевченко А.В. в своем выступлении представила участникам конференции конкретные направления совершенствования структуры и содержания образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования кадров для обеспечения системы профилактики терроризма, действующие и разрабатываемые в плановом порядке в Институте права и национальной безопасности.