Преподаватели и аспиранты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в XVIII Международном конгрессе «Блищенковские чтения» в РУДН

2022

10 декабря 2022 г. преподаватели и аспиранты кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приняли активное участие в круглом столе «Международное право прав человека: состояние и перспективы», который состоялся на базе Российского университета дружбы народов в рамках XVIII Международного конгресса «Блищенковские чтения» и был приурочен к Международному дню прав человека.

Д.ю.н., проф. Николаев А.М. своим докладом на тему «Эволюция международной защиты прав человека в условиях цифровизации» открыл выступления одной из секций круглого стола. В докладе были обозначены различные доктринальные подходы к понятию «цифровые права», рассмотрены особенности международно-правового регулирования на универсальном и региональном уровне. Проф. Николаев А.М. подчеркнул, что международное сотрудничество в онлайн-пространстве должно основываться на стандартах прав человека и существующих международных обязательствах государств.

К.ю.н., доц. Кебурия К.О. сделала доклад на тему: «Концепция коллективного возмещения ущерба за нарушения прав человека: международно-правовой аспект». В своем докладе доц. Кебурия К.О. определила место, роль и значение права на возмещение ущерба в международной системе прав человека, дала понятие и классификацию жертв нарушений прав человека и раскрыла особенности коллективного возмещения ущерба за нарушения прав человека в рамках международных универсальных и региональных правозащитных механизмов. Также было отмечено, что возможность коллективного возмещения ущерба не исключает для любого лица возможности одновременно обращаться за защитой нарушенного права и возмещением ущерба в индивидуальном порядке.

Доклад аспирантки Мензелинцевой А.А. был посвящен теме: «Защита прав ребенка в цифровом пространстве в рамках Европейского Союза» и касался активной деятельности ЕС по созданию и развитию гарантий прав ребенка в исследуемой сфере. При этом была дана оценка возможной применимости опыта ЕС в рамках Евразийского экономического союза. Научный руководитель – к.ю.н., доц. Алексеева М.М.

Аспирантка Крикунова С.С. выступила с презентацией на тему: «Международная защита прав человека и искусственный интеллект». В докладе Крикуновой С.С. было проанализировано понятие «искусственный интеллект», показана взаимосвязь эффективности искусственного интеллекта и степени соблюдения основных прав и свобод человека при его использовании. Также в контексте международного сотрудничества была отмечена важность оценки возможных рисков при эксплуатации искусственного интеллекта в сфере прав человека. Научный руководитель – к.ю.н., доц. Кебурия К.О.

Выступления преподавателей и аспирантов кафедры МиИП сопровождались вопросами, неоднократно возникала оживленная дискуссия.