День международного права в ИПНБ с участием представителя Международного Комитета Красного Креста в России и Беларуси

2022

9 декабря 2022 года кафедра международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС провела День международного права. Перед студентами международно-правовой специализации с открытой лекцией, посвященной актуальным проблемам международного гуманитарного права (МГП), выступила Советник по правовым вопросам Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь Мирсаитова Наиля Дамировна.

Особое внимание эксперт уделил проблеме классификации вооружённых конфликтов, вопросам применения норм международного гуманитарного права в ситуации вооружённых конфликтов немеждународного характера, анализу статуса национально-освободительных движений, не обладающих общей правосубъектностью государств, а также проблемам практического характера, прежде всего, связанным с реализацией мандата Международного Комитета Красного Креста, в частности, трудностям, возникающим в ситуации межгосударственной политической напряжённости.

Значительная часть встречи прошла в форме дискуссии. Студенты получили уникальную возможность задать практикующему специалисту – эксперту по МГП вопросы, связанные с практической реализацией норм международного гуманитарного права в ходе вооруженных конфликтов. Интерес студентов международно-правовой направленности ИПНБ к международному гуманитарному праву сохраняется на традиционно высоком уровне, в том числе, благодаря активному участию студентов в международных и всероссийских конкурсах по МГП, организуемых или проводимых при поддержке Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь.