Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ РАНХиГС стали участниками Дня открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга
/ Новости

Студенты ИПНБ РАНХиГС стали участниками Дня открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

10
декабря
2022
Студенты ИПНБ РАНХиГС стали участниками Дня открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

10 декабря 2022 г. студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС посетили Всероссийскую академию внешней торговли (ВАВТ), где проводился День открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, посвященный теме: «Как побеждать в муткортах?».

ИПНБ был представлен двумя командами: первая в составе Германа Филатова и Селены Свиткиной (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности (ПОНБ)); вторая – Ирины Лавровой, Анастасии Журавлевой и Дарьи Мишаниной (3 и 4 курсы, ПОНБ и Международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции)). На Дне открытых дверей участникам рассказали об особенностях конкурса им. М.Г. Розенберга и его отличиях от других муткортов; был проведен интереснейший мастер-класс по организации командной работы в рамках юридических конкурсов, имитирующих настоящий арбитражный процесс.

Помимо этого, студенты приняли участие в мини-деловой игре, где команды выступали перед арбитром, представляя стороны истца и ответчика. Арбитром команд выступила Титиевская Марина Петровна, арбитр МКАС при ТПП РФ, которая отметила высокий уровень навыков студентов и пожелала удачи в конкурсе. На мероприятии присутствовала также профессор ВАВТ Вилкова Нина Григорьевна - бессменный автор игрового дела для данного конкурса и его организатор.

Тренер команд ИПНБ - д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Стригунова Д.П., со-тренеры - Шнайдер Дмитрий и Бозунова Лилия (студенты 4 курса ПГИ).

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa.

Лаврова Ирина: «Больше всего мне запомнился мини-муткорт, на котором была предоставлена возможность решить забавный кейс. Нам удалось выстроить оригинальную позицию ответчика, а для себя я поняла, что в международном коммерческом арбитраже много моментов, которые мне было бы интересно изучить и виртуозно с членами команды применять в рамках конкурса».

Филатов Герман: "Наставления организаторов конкурса, их поддержка и подсказки оказались неожиданными и очень полезными. В целом, впечатления от мероприятия остались самые положительные".

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ призывает студентов принимать участие в конкурсах, так как это является подготовкой к профессиональной деятельности и позволит узнать много нового.


Анонсы

Все анонсы
24 октября 2025
Круглый стол «Совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием новых субъектов экосистемы технологического развития»

В работе круглого стола примут участие ведущие учёные и практики в области гражданского права, информационного права и государственного управления, в том числе представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, главный управляющий директор Фонда «Сколково», представители профессорско-преподавательского состава РАНХИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, представители российских технологических компаний, практикующие юристы, адвокаты.

25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Открытый разговор с директором ИПНБ Станиславом Дмитриевичем Могилевским
Это возможность задать любые вопросы — об обучении, развитии карьеры, студенческой жизни или личном профессиональном пути.
Диалог открыт и неформален — директор готов поговорить с каждым.
28 октября 2025
Круглый стол «Современные вызовы безопасности России в Арктике: традиционные проблемы и новые угрозы»

Участники круглого стола обсудят эволюцию арктической политики России и последние тенденции в обновлении документов стратегического планирования, проблемы обеспечения безопасности в Арктике в военно-политической сфере, вызовы и угрозы суверенитету России в Арктике, в том числе в рамках международного морского права и другие проблемы.

28 октября 2025
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.
04 декабря 2025
V Международный научно-практический форум «Научно-технический прогресс и национальная безопасность: правовые и экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России»

Ключевые темы и площадки форума:

·Инновационная деятельность в цифровых бизнес-процессах
·Правовые аспекты регулирования трудовых отношений в контексте обеспечения технологического суверенитета России
·Научно-технологические основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: проблемы и решения
·Таможенное регулирование и ВЭД: проблемы и перспективы развития
·Экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности