Студенты ИПНБ РАНХиГС стали участниками Дня открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

2022

10 декабря 2022 г. студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС посетили Всероссийскую академию внешней торговли (ВАВТ), где проводился День открытых дверей конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, посвященный теме: «Как побеждать в муткортах?».

ИПНБ был представлен двумя командами: первая в составе Германа Филатова и Селены Свиткиной (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности (ПОНБ)); вторая – Ирины Лавровой, Анастасии Журавлевой и Дарьи Мишаниной (3 и 4 курсы, ПОНБ и Международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции)). На Дне открытых дверей участникам рассказали об особенностях конкурса им. М.Г. Розенберга и его отличиях от других муткортов; был проведен интереснейший мастер-класс по организации командной работы в рамках юридических конкурсов, имитирующих настоящий арбитражный процесс.

Помимо этого, студенты приняли участие в мини-деловой игре, где команды выступали перед арбитром, представляя стороны истца и ответчика. Арбитром команд выступила Титиевская Марина Петровна, арбитр МКАС при ТПП РФ, которая отметила высокий уровень навыков студентов и пожелала удачи в конкурсе. На мероприятии присутствовала также профессор ВАВТ Вилкова Нина Григорьевна - бессменный автор игрового дела для данного конкурса и его организатор.

Тренер команд ИПНБ - д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Стригунова Д.П., со-тренеры - Шнайдер Дмитрий и Бозунова Лилия (студенты 4 курса ПГИ).

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa.

Лаврова Ирина: «Больше всего мне запомнился мини-муткорт, на котором была предоставлена возможность решить забавный кейс. Нам удалось выстроить оригинальную позицию ответчика, а для себя я поняла, что в международном коммерческом арбитраже много моментов, которые мне было бы интересно изучить и виртуозно с членами команды применять в рамках конкурса».

Филатов Герман: "Наставления организаторов конкурса, их поддержка и подсказки оказались неожиданными и очень полезными. В целом, впечатления от мероприятия остались самые положительные".

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ призывает студентов принимать участие в конкурсах, так как это является подготовкой к профессиональной деятельности и позволит узнать много нового.