Проблемы уголовной ответственности за картели обозначил завкафедрой ИПНБ Андрей Тенишев на научно-практическом семинаре в МГЮА

2022

16 декабря 2022 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся научно-практический семинар “Криминальные тренды: поиск квалификации. Версия 2022”, посвященный обсуждению практических вопросов, возникающих в правозащитной и правоохранительной деятельности в связи с квалификацией отдельных видов преступлений.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые в области уголовного права, адвокаты и юристы, практикующие в области уголовного права, работники суда, правоохранительных и иных государственных органов.

Одним из ключевых экспертов семинара выступил заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС, кандидат юридических наук Андрей Тенишев. В своем выступлении он обозначил возникающие сложности правового регулирования уголовной ответственности за картели и позитивно оценил планируемые изменения в ст. 178 УК РФ Ограничение конкуренции.

«Очень своевременно и актуально. Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект, устраняющий дефекты в ст. 178 УК РФ, препятствующие ее практическому применению. Конституционный суд Российской Федерации приступил к рассмотрению жалобы на несоответствие Конституции России отдельных положений ст. 178 УК РФ.» - отметил Андрей Петрович.