Учебное пособие завкафедрой ИПНБ Тенишева А.П. «Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Антимонопольный процесс»

2022

В декабре издано учебное пособие «Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Антимонопольный процесс», автором которого является заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

Учебное пособие формирует представление об актуальном аспекте антимонопольной деятельности и в первую очередь предназначено для студентов и аспирантов экономических и юридических вузов, сотрудников антимонопольных органов.

Автором издания обобщены и систематизированы традиционные подходы, выделены тенденции развития антимонопольного контроля.

В пособии предлагается объединить существующие в конкурентном праве процедуры в единый антимонопольный процесс, что будет способствовать установлению истины при рассмотрении антимонопольных дел и создаст предпосылки для внедрения криминалистических методов доказывания при проведении антимонопольных расследований.

Структура книги и методическая подача материала максимально приближены к практическим потребностям. Материал представлен в виде логически выстроенных тематических блоков, которые предварены определением понятий и институтов антимонопольного регулирования и контроля. Законодательство приведено по состоянию на 1 ноября 2022 г.