Студентки ИПНБ РАНХиГС приняли участие в Школе клиницистов-2022

Студентки Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Александра Лукьянчикова, Элина Шабунина и Ангелина Куприянова приняли участие в Школе клиницистов-2022 «Безгражданство, беженство и убежище – как помочь?», прошедшей в Нижнем Новгороде.

Участниками мероприятия стали 60 учащихся вузов из 15 регионов России, а также 30 тренеров и юристов-практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Самары и других городов. Организатором форума выступила АНО «Центр развития юридических клиник» при финансовой поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Программа мероприятия длилась три дня, на протяжении которых 10 команд работали над игровым делом под руководством старших тренеров. Все занятия проходили в интерактивном формате по авторским методикам. Студентам необходимо было проинтервьюировать клиента, собрать доказательства, проанализировать дело, выработать несколько позиций, проконсультировать доверителя и составить для него необходимый документ. Кейс, с которым работали ребята, основан на реальной истории и связан с насущными проблемами беженцев и лиц без гражданства. Итоги трехдневного интенсива, выступив перед его участниками, подвела заместитель председателя Представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам беженцев в Российской Федерации Бренда Годдард Атли.

«Мне очень понравилось. Я получила много практического опыта, который смогу применить в работе, познакомилась со специалистами из разных сфер юриспруденции и отлично провела время. Надеюсь, что в следующем году поучаствую еще раз», – рассказала Ангелина Куприянова.

«Я очень рада, что мне выпал шанс поучаствовать в этом мероприятии. Школа клиницистов подарила мне новые знания и интересные знакомства», – отметила Элина Шабунина.

«Школа клиницистов оказалась одним из самых запоминающихся опытов в моей жизни. Организация и проведение мероприятия были на высшем уровне. Я обрела новые знания, новые знакомства и получила множество положительных эмоций», – поделилась впечатлениями Александра Лукьянчикова.