В ИПНБ РАНХиГС состоялся Международный конкурс «Союзная лига дебатов»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В ИПНБ РАНХиГС состоялся Международный конкурс «Союзная лига дебатов»
/ Новости

В ИПНБ РАНХиГС состоялся Международный конкурс «Союзная лига дебатов»

16
декабря
2022
В ИПНБ РАНХиГС состоялся Международный конкурс «Союзная лига дебатов»

С 12 по 16 декабря на базе Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС прошел международный конкурс «Союзная лига дебатов». В проекте приняло участие 80 молодых лидеров, а также экспертов по международным отношениям из стран ЕАЭС и Узбекистана.

Международный конкурс «Союзная лига дебатов» организуется Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС и Центром изучения перспектив интеграции при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова А.М.

«Союзная лига дебатов» — это интеллектуальный конкурс в формате дебатов. В течение нескольких дней более 30 команд по 2 человека вели дискуссию – имитировали политические прения в парламенте. В рамках дебатов по конкретной теме команды были разделены на 2 крыла – команду правительства и оппозицию.

На конкурсе также были представлены новые регионы Российской Федерации – Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области. На обсуждения были вынесены вопросы формирования «зеленой экономики», академической мобильности, антисанкционной политики в Евразийском экономическом союзе, внесения изменений в договор о ЕАЭС и др. Каждая сторона предложила свои решения и аргументы по поставленным вопросам. В финале обсуждалась тема формирования евразийского дебатерского движения. Победителем стала команда «Дуумвират» из Республики Беларусь. В финале конкурса участвовали трое студентов ИПНБ РАНХиГС: Лилия Бозунова, Анастасия Пономарева и Рената Латыпова.

«Президентская Академия активно развивает тематику интеграционных процессов, - отметил в рамках закрытия мероприятия заместитель директора ИПНБ РАНХиГС Смирнов В.А. - В этом году подписана новая программа сотрудничества РАНХиГС с Евразийской экономической комиссией, в которую встроен теперь и конкурс “Союзная лига дебатов” – проект выходит на новый уровень и, надеюсь, будет охватывать с каждым годом всё больше активной молодежи, заинтересованной в изучении нашего евразийского объединения».

В состав жюри конкурса входят эксперты и преподаватели из РАНХиГС, а также ведущие преподаватели ВУЗов, ученые и специалисты в области евразийской интеграции из стран ЕАЭС.

«“Союзная лига дебатов” – необычный проект. Цель конкурса – это активизация публичной дипломатии и развитие неформальных связей и взаимодействия среди активной молодежи России, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Молодые политологи, международники, юристы, историки, предприниматели и журналисты, а также депутаты и государственные служащие, не только соревнуются за звание победителя, но и формируют друг у друга понимание общности стран Евразийского экономического союза. Прошедшие сезоны «Союзной лиги дебатов» 2018–2021 годов успешно показали достижение главной цели конкурса, ведь после окончания мероприятия участники продолжают общаться», - отмечает один из организаторов мероприятия, доцент базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПНБ РАНХиГС, директор Центра изучения перспектив интеграции Рекеда С.В.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности