Студент ИПНБ РАНХиГС стал призером международной конференции «Наука молодых – будущее России»

2022

12–13 декабря 2022 года студент Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Тимофей Пронин (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности, уголовно-правовая специализация) принял участие в работе 7-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых – будущее России», которая проходила на базе Юго-Западного государственного университета (г. Курск, Россия).

Под научным руководством доцента кафедры правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС, к.ю.н., доцента Шиян В.И. студент подготовил доклад на тему: «Уголовная ответственность за нарушение требований по защите государственной тайны», в котором представил результаты исследования специфики состава преступления, предусмотренного ст. 2832 УК РФ, обосновал, что надлежащее обеспечение безопасности государства предполагает наличие налаженного механизма защиты государственной тайны, внес аргументированные предложения и рекомендации по устранению выявленных проблем.

В числе участников конференции – научно-педагогические работники, сотрудники правоохранительных органов, молодые ученые и специалисты, руководители и служащие региональных и муниципальных органов власти, докторанты, аспиранты и студенты.

По итогам работы конференции Тимофей Пронин был награжден Дипломом II степени.

Профессорско-преподавательский состав кафедры поздравляет призера, желает не останавливаться на достигнутом, покорить еще не одну научную вершину и призывает студентов активнее принимать участие в научно-исследовательской деятельности, поскольку наука открывает тем, кто ей служит, грандиозные перспективы! Безусловно, до настоящего времени актуальными остаются слова французского общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии, одного из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира Фредерика Жолио-Кюри, произнесенные им более семидесяти лет назад: «В любой профессии любовь к ней является одним из условий успеха, но это особенно справедливо для научно-исследовательской работы. Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию».