Открытая лекция Курганского Максима Витальевича - директора по защите легального оборота продукции Центра развития перспективных технологий

2022

22 декабря 2022 года на Факультете таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС">РАНХиГС состоялась открытая лекция директора по защите легального оборота продукции Центра развития перспективных технологий Курганского Максима Витальевича на тему: «Внедрение маркировки: стандарты и опыт разных отраслей промышленности».

В ходе своего выступления Курганский М.В. отметил важность противодействия нелегальному обороту промышленной продукции, а также подробно остановился на вопросах цифровой маркировки товаров и как следствие внедрению цифровой платформы Честный знак. По мнению лектора сейчас на территории Российской Федерации происходит уникальная ситуация в этой области, поскольку с помощью цифровизации явление охватывает глобальные процессы, так как механизмы маркировки товаров используются сразу во многих отраслях одновременно. Внедрение платформы Честный знак на основе платформы DATA MATRIX, позволило сделать маркировку эффективным инструментом для развития производства, логистики и закупок в бизнесе, так как данная система предоставляет огромные возможности с точки зрения аналитической деятельности, продвижения продукции производителями и импортерами, а также проведения маркетинговых исследований. Кроме того, отметил Курганский М.В., маркировка позволяет государству осуществлять контрольно-надзорную деятельность: к системе подключены 16 ведомств, которые получают информацию в автоматическом режиме.

По окончании лекции Курганский М.В. ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Факультетом таможенного дела в образовательной деятельности.