Студенты юридического специалитета ИПНБ выступили с докладами на международной конференции в МГИМО

2022

23 декабря 2022 г. студенты 4 курса международно-правовой специализации направления Правовое обеспечение национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Селена Свиткина и Герман Филатов выступили с докладами на международной научной студенческой конференции «Актуальные вопросы функционирования интеграционных объединений: право и практика», организованной Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

В рамках сессии «Обеспечение безопасности интеграционных объединений» Селена Свиткина выступила с докладом «Энергетическая безопасность стран БРИКС: вызовы и угрозы», в котором уделила особое внимание растущей необходимости разработки новых механизмов и мер в сфере энергетической безопасности (в том числе, в связи с энергетическим переходом), проанализировала взаимодействие государств-членов БРИКС с учетом национальных практик.

Герман Филатов выступил с докладом «Сотрудничество государств-членов ЕАЭС в борьбе с киберпреступностью» и рассказал о проблемах нормативного определения киберпреступности и кибертерроризма в универсальных международных договорах и в праве ЕАЭС. В докладе также рассматривались актуальные угрозы информационной безопасности, а также особенности современных киберпреступлений.

Выступления студентов вызвали большой интерес слушателей и сопровождались оживленной дискуссией. Приглашенные эксперты подчеркнули высокую актуальность проблем, затронутых студентами, и отметили высокий уровень владения соответствующей тематикой.

«Я была рада поучаствовать в конференции. Все докладчики представили темы, вызывающие особый интерес в силу своей актуальности и недостаточной разработанности на данном этапе. В рамках дискуссий после каждого доклада было особенно интересно пообщаться с приглашенными экспертами, поразмышлять над интересными вопросами в сфере безопасности интеграционных объединений» - поделилась своими впечатлениями Селена Свиткина.

Герман Филатов отметил: «Конференция мне понравилась. Считаю важным отметить, что выступавшие спикеры осветили очень полезную информацию о сотрудничестве в сфере кибербезопасности в рамках ОДКБ. Прозвучавшие доклады позволили мне больше узнать об интересующей меня теме и задуматься над новыми вопросами. В следующем году обязательно буду участвовать еще раз!»