Студенты специалитета Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ выступили с докладами на международной конференции в МГУ

2022

26 декабря 2022 г. студенты 4 курса международно-правовой специализации направления Правовое обеспечение национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Селена Свиткина и Герман Филатов выступили с докладами на международной научно-практической конференции «Пробелы в российском праве», организованной Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ) совместно с СПС «Гарант», «Консультант Плюс» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Студенты ИПНБ представили свои доклады в рамках государственно-правовой секции. Селена Свиткина выступила с докладом "Сравнительный анализ правового регулирования инклюзивного образования в Российской Федерации и за рубежом". В своем докладе Селена подняла проблему недостаточной разработанности законодательства в сфере инклюзивного образования, коллизии прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и без таковых, проанализировала международно-правовое регулирование и практику зарубежных стран в области образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также внесла предложения по совершенствованию национального законодательства в этой сфере.

Герман Филатов сделал доклад на тему: «Возможность квалификации кибератаки как акта агрессии по международному праву». Докладчик рассмотрел проблему материального ущерба в результате кибератаки в контексте эволютивного толкования резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 «Определение агрессии», отметил недостаточность правового регулирования в сфере киберпреступности и необходимость совершенствования существующих мер ответственности.

По итогам конференции студенты ИПНБ были награждены дипломами победителей секции. Члены жюри отметили глубокие знания наших студентов в рассматриваемых сферах и их интересные выступления, а также пожелали им дальнейших успехов.

«Конференция произвела на меня очень приятное впечатление. Понравились выступления других участников, комментарии жюри, возможность пообщаться и обменяться опытом. Я рада, что провела свою последнюю конференцию (в уходящем 2022 году, конечно) в окружении людей, действительно увлеченных проблемами юридической науки» - поделилась своими впечатлениями Селена Свиткина.

Герман Филатов отметил: «Впечатления от конференции у меня остались самые положительные. Мы познакомились со студентами из других вузов. Удалось не только выступить с докладом, но и поприсутствовать в качестве слушателей сразу на нескольких секциях. По итогам нам были вручены памятные подарки и дипломы победителей в номинации за лучшие исследовательские работы».