Итоги 2022 года подвели сотрудники ИПНБ с коллегами из Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Республике Беларусь

2022

27 декабря 2022 г. заведующая кафедрой международного и интеграционного права (МиИП) Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Е.С. Алисиевич, доц. В.В. Филатова и проф. А.М. Николаев приняли участие в дискуссии «Преподавание международного гуманитарного права (МГП) в вузах: итоги и перспективы», организованной Региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации и Республике Беларусь. В обсуждении вопросов преподавания международного гуманитарного права участвовали члены Региональной делегации МККК, заведующие кафедрами международного права и преподаватели российских вузов.

Подводя итоги сотрудничества кафедры МиИП и Региональной делегации МККК, зав. кафедрой МиИП Е.С. Алисиевич поделилась успешным опытом вовлечения студентов ИПНБ в изучение международного гуманитарного права через участие в конкурсах, конференциях и иных научно-практических мероприятиях, а также обозначила актуальные проблемы, стоящие перед учеными и практиками в данной сфере. Доц. В.В. Филатова поделилась опытом участия студентов ИПНБ в престижном международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса и предложила темы для обсуждения в рамках конференций по международному гуманитарному праву, планируемых для проведения Региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации и Республике Беларусь в 2023 г.