Студенты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в видеоконференции, организованной Управлением на транспорте МВД России по ЦФО

2023

25 января 2023 года студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, члены научного кружка «Право и безопасность» (Кафедра правового обеспечения национальной безопасности) в рамках профориентационной работы, правового воспитания и профилактики угроз национальной безопасности приняли участие в видеоконференции «День открытых дверей», организованной Управлением на транспорте (УТ) МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО). Мероприятие было приурочено ко Дню российского студенчества.

В онлайн формате сотрудники УТ МВД России по ЦФО рассказали о своей работе и о её основных направлениях. Внимание студентов было обращено на то, что транспорт России – это глобальная системообразующая отрасль, важнейшая составная часть производственной и социальной инфраструктуры, которая играет одну из главных ролей в социально-экономическом развитии страны, обеспечении обороноспособности, государственной и общественной безопасности. С каждым годом транспортная инфраструктура развивается, благодаря увеличению количества обслуживаемой территории, тем самым деятельность полиции актуализируется.

Особый интерес вызвали сообщения заместителя начальника по оперативной работе Линейного управления (ЛУ) МВД России Слицкого Сергея Николаевича (аэропорт Домодедово) о специфике работы полиции на воздушном транспорте и обеспечении безопасности пассажиров; сотрудников полиции на водном транспорте о современных технических средствах, при помощи которых осуществляется задержание преступников на объектах водной инфраструктуры; сотрудников экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УТ МВД России по ЦФО о производстве 26 судебных экспертиз, работе полиграфа и деятельности полиграфолога.

Сотрудники из центра профессиональной подготовки показали, как проводят силовое задержание в вагоне поездов и самолётах.

Сотрудники кинологической службы продемонстрировали задержание преступников с помощью служебных собак.

Начальник управления кадров УТ МВД России по ЦФО рассказал о порядке прохождения службы в органах внутренних дел и пригласил желающих поступить на службу в подразделения линейных управлений, отделов (отделений) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

В завершении дня открытых дверей была проведена лекция «О правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период».