Студенты ИПНБ побывали в гостях у участницы Сталинградской битвы Клавдии Васильевны Деминой

2023

2 февраля 2023 года студенты Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС побывали в гостях у Клавдии Васильевны Деминой, участницы Сталинградской битвы, чтобы поздравить ее с днем окончания Сталинградской битвы.

За чашкой чая Клавдия Васильевна рассказала студентам, что помнит, как все началось. В тот день над городом начали кружить немецкие вертолеты. Тогда восемнадцатилетнюю Клавдию Васильевну и несколько таких же девушек отправили на фронт. Они помогали нашим солдатам в подготовке оборонительных и укрепленных рубежей. Клавдия Васильевна очень хорошо помнит день окончания всего того ужаса, который им пришлось пережить. 2 февраля для нее настоящий праздник!

Также, Клавдия Васильевна много рассказала студентам о своем опыте работы экономистом в Академии общественных наук при ЦК КПСС: как ее пригласили работать на это место, как она помогала развивать предприятия, про опыт работы на Сахалине.

«После общения с Клавдией Васильевной, мы точно можем сказать, что это человек-герой, который не только помог Родине в момент, когда казалось, что надежды уже нет, но и развивал наше государство в роли экономиста» - поделились своими впечатлениями студенты ИПНБ Юлия Снеткова и Арсений Пащинко.

Клавдия Васильевна 7 ноября 2023 года будет отмечать свое столетие, на которое наши студенты были приглашены!