Эксперт ИПНБ принял участие в мероприятиях образовательного форума «XXXI Международные Рождественские образовательные чтения»

2023

24 января в рамках образовательного форума «XXXI Международные Рождественские образовательные чтения», который проходил в Москве с 23 по 27 января, состоялась XV Межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие». Структурно конференция включала 3 части, всего выступили около 20 человек. С одним из основных докладов по теме: «Патриотизм и его развитие в современной России и в сфере образования подрастающего поколения: проблемы, требующие решения» выступил профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Лутовинов В.И., которому была оказана честь находиться в составе президиума конференции.

В своем докладе эксперт отметил следующее: «Полноценная жизнь в обществе и государстве, их восходящее развитие невозможны, если система воспитания подрастающего поколения лишена духовно-нравственных основ, любви к своему Отечеству. Соответственно, любые попытки осуществить какие-либо преобразования, реформы в социально-экономической, политической, культурной, образовательной и любой другой сфере без опоры на фундаментальные духовно-нравственные и патриотические ценности заведомо обречены на провал.

Необходимость формирования патриотизма декларируется во многих нормативных документах, программах, проектах, научных и популярных публикациях, посвященных проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения».

Профессор также обратил внимание, что национальные интересы России требуют, чтобы социальные государственные институты оказывали большее воздействие на функционирование системы патриотического и военно-патриотического воспитания, помогали молодежи лучше ориентироваться в проблемах и тенденциях развития общества и его военной организации, отличать истинные ценности от мнимых и ложных, достойные цели от недостойных.

26 января в Государственной Думе в рамках Форума состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей». Организаторами мероприятия стали Комитет Государственной Думы по просвещению, Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. Спикерами стали 15 человек, среди которых профессор кафедры Литовинов В.И.

По завершению круглого стола на встрече с заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игуменом Иоанном (Рубиным) обсудили возможность содействия Факультета национальной безопасности ИПНБ в разработке учебно-методических материалов по проблемам патриотизма, патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в образовательных организациях с участием представителей Русской Православной Церкви. Эксперт ИПНБ дал согласие на участие в деятельности рабочей группы по подготовке материалов патриотической (военно-патриотической) направленности для проведения урочных классных часов «Разговоры о важном» в образовательных организациях Минпросвещения России.