РАНХиГС и ФНС России провели Всероссийскую акцию «День налоговой грамотности “Налоги России – для всех и каждого”»

2023

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) провели Всероссийскую просветительскую акцию «День налоговой грамотности “Налоги России – для всех и каждого”». Мероприятие было организовано в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В рамках акции сотрудники ФНС России, преподаватели юридического факультета им. М.М. Сперанского вместе со студентами ИПНБ РАНХиГС провели уроки налоговой грамотности в 149 школах в нескольких регионах России, участие в них приняли более 4000 школьников.

«Повышение налоговой грамотности и культуры участников налоговых правоотношений   является одним из условий развития экономики России и способом защиты финансовых интересов граждан. Проведение таких мероприятий способствует   формированию   у населения   разумного финансового поведения и ответственного отношения к налогам, и как следствие, эффективному диалогу между государством и гражданином», – подчеркнула заместитель директора ИПНБ РАНХиГС по научной работе, заведующая кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор Оксана Шмалий.

На площадке московского кампуса РАНХиГС прошли интеллектуальные игры, конкурсы и квесты. Студенты и школьники обсудили с экспертами ФНС России актуальные темы современных налогов и налогообложения Российской Федерации.

«День налоговой грамотности, несомненно, внес весомый вклад в становление сегодняшних школьников как перспективных, грамотных, честных и патриотичных людей, которым можно смело доверить будущее нашей великой Родины в уверенности, что Россия будет процветать», – отметил замначальника отдела цифровой трансформации образования Управления профессионального развития ФНС России Кирилл Гольцов.

По итогам акции учащиеся получат сертификаты участников Дня налоговой грамотности и доступ к электронному курсу ФНС России «Налогообложение налогом на доходы физических лиц».