Профессор кафедры ИПНБ выступил на международной конференции «Социальная справедливость и право: к упрочению мира и предотвращению кризисов»

2023

17 февраля 2023 года профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Ашавский Б.М. выступил на Международной научно-практической конференции «Социальная справедливость и право: к упрочению мира и предотвращению кризисов», состоявшейся в Московском гуманитарном университете.

В своем докладе «О значении теории международного права для решения практических задач» профессор отметил необходимость разработки теории международного права в том ее понимании, как это имеет место в отношении общей теории права применительно к внутригосударственной системе, с учетом особенностей, которыми обладает международное право. Необходимо уточнить используемые понятия и категории, международно-правовую терминологию, четко отграничить международно-правовые нормы от иных средств регулирования международных отношений (от т.н. "мягкого права").

Эксперт перечислил также те вызовы и угрозы, с которыми сталкивается современное международное право. По его мнению, «вызовы и угрозы можно разделить на те, которые связаны с его соблюдением и на те, источником которых являются конкретные международные проблемы. Первая группа связана как с общим состоянием межгосударственной системы, так и с отношением к международному праву в различных государствах. Континуум этих оценок варьируется от полного отрицания до явного завышения. Это отношение зависит от понимания сути международного права, его отличия от права внутригосударственного. Вторая группа вызовов и угроз связана с существующими пробелами в международно-правовом регулировании и необходимостью их восполнения, а также с повышением его эффективности».

В завершение Ашавский Б.М. наметил основные тенденции развития международного права и его науки. По итогам доклада состоялась дискуссия.