В РАНХиГС обсудили медиаволонтерство в странах БРИКС+

В Президентской академии состоялась международная молодежная волонтерская конференция «BRICS To You», организованная Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС совместно с Проектным офисом международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС». Мероприятие прошло в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Участников конференции поприветствовали координатор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» Кира Иванова, начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ (Росмолодежь) Валерия Черногородова и заместитель директора ИПНБ РАНХиГС Валерий Смирнов.

В приветственном слове к участникам Валерий Смирнов отметил: «В РАНХиГС очень развито волонтерское движение, и мы поддерживаем молодежное взаимодействие с нашими университетами-партнерами. Студенты нашей академии принимают участие в волонтерских проектах в рамках ЕАЭС, и мы рады выстроить взаимодействие с нашими друзьями их стран БРИКС»

Заместитель директора фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» и молодежного проектного офиса «Россия – БРИКС» Диана Ковела и руководитель группы по реализации молодежной политики и организации воспитательной работы, старший преподаватель Центра Лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ РАНХиГС Елена Божидаева выступили с докладом о форматах сотрудничества с волонтерами и медийной активности молодежного Проектного офиса «Россия – БРИКС».

Свои презентации и доклады представили приглашенные иностранные эксперты: генеральный директор Aliança Bayeux Franco Brasileira, вице-президент Государственного совета по защите прав детей и подростков Параибы, председатель муниципального совета социальной помощи Bayeux-PB Селия Домисиано Дантас Монтенегро (Бразилия), основатель и президент фонда Elixir, Национальная молодежная премия правительства Индии, спикер TEDx, посол бренда Truecaller, Global Shaper с Всемирным экономическим форумом Мадиш Парих (Индия), директор Молодежной волонтерской ассоциации Гуанчжоу Лян Хуанди (Китай), директор по связям с заинтересованными сторонами Южноафриканской молодежной ассоциации БРИКС (SABYA) Реон ван дер Мерве (Южная Африка), операционный менеджер ETIV do Brasil Джанаина Гарсия (Бразилия), активный волонтер, аспирант Цзинаньского университета (Гуанчжоу) Дзи Яо (Китай).

По результатам обсуждения и обмена практиками участники договорились о совместном развитии волонтерского движения и создании сообщества медиаволонтеров из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР для работы на площадках мероприятий альянса БРИКС.