Десятые юбилейные Снесаревские чтения

18 февраля в зале Ученого совета РАНХиГС прошли 10-е Снесаревские чтения - научно-практическая конференция, на протяжении десяти лет ежегодно, в ознаменование Дня российской науки, организуемая Научным обществом молодых ученых (НОМУ) факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

В конференции приняли участие исследователи геополитических проблем, развивающие теоретическое наследие выдающегося русского военного ученого-востоковеда Андрея Евгеньевича Снесарева: аспиранты, магистранты и студенты бакалавриатов двух институтов РАНХиГС - ИПНБ, ИГСУ, а также РГУ (НИУ) нефти и газа им. И.М. Губкина, Московского государственного лингвистического университета. Традиционно с молодежью работалаи члены Академии военных наук и руководители экспертных советов Ассоциации «Аналитика».

С приветствием к участникам Чтений обратились заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС доктор юридических наук, профессор О.В. Шмалий и декан факультета национальной безопасности ИПНБ доктор политических наук, профессор, генерал-майор В.Л. Суворов.

Краткий экскурс в историю Научных чтений провел один из их организаторов доктор технических наук, декан факультета комплексной безопасности РГУ нефти и газа С.Н. Гриняев. Сергей Николаевич передал в фонд НОМУ большую подборку трудов современных ученых-геополитиков, изданных Центром стратегических оценок и прогнозов, патронирующего конкурс научных работ учащейся молодежи на соискание премии им. А.Е. Снесарева.

С докладом «Теоретическое обоснование концептуальных различий понятий теории национальной безопасности» выступил гость Научных чтений кандидат технических наук, начальник группы Главного управления кадров Министерства обороны РФ И.В. Васильев.

В развитие теоретических, методологических и практико-ориентированных направлений обеспечения национальной и международной безопасности прозвучало более полутора десятков научных сообщений. Каждое имело свои оригинальные акценты, что было отмечено дипломами Чтений. Например, магистрант ИПНБ Ю. Шаповалова показала процедуру инструментализации термина «деструктивный контент» в дискурсе национальной безопасности России. Студент Московского государственного лингвистического университета А. Зорин проследил на основе ивент-аналитических данных трансформацию геополитической стратегии России. Студентка РГУ нефти и газа С. Мамедова проанализировала отражение в отечественной геополитике «восточного вопроса» начиная с отношений к нему А.Е. Снесарева до оценок современного философа А.С. Панарина. Аспирант ИПНБ А.  Ровчак обосновал принцип всесторонней осведомленности в качестве доминантного условия достижения информационной безопасности и суверенитета государства. Магистрант ИПНБ В. Вакуленко предложил к обсуждению разработанные им направления совершенствования предупреждения деятельности транснациональных террористических организаций, наносящих ущерб национальной безопасности Российской Федерации.

Кроме дебютантов Научных чтений, в числе которых были не только аспиранты, магистранты но и студенты-бакалавры ФНБ (М. Дугина, У. Фокина), с докладом выступила участница Чтений 2013 года и призер конкурса им. А.Е. Снесарева того же года К. Кадырова (выпускница ФНБ). А дипломанту конкурса 2020 года А. Ивлюшкину (РГУ нефти и газа) вручили вышедший как раз к юбилейным Чтениям сборник научных статей с публикацией его доклада.

Дискутантами по научным сообщениям выступили преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ профессор В.Б. Титов, доценты И.В.Стародуб, И.В. Нестерчук, А.Н. Кукарека, а также члены НОМУ – к. полит. н., главный специалист проекта АЭС «Руппур» АО «Атомстройэкспорт» Елена Гулина, сотрудник «Русского дома» в Куала-Лумпур (Малайзия) Асият Тарчокова.

Участники конференции ознакомились с тематической выставкой трудов А.Е. Снесарева, организованной научной библиотекой РАНХиГС. Большой интерес вызвали книги, вышедшие при жизни ученого, - издания 20-х годов прошлого века!

Модераторами научных чтений выступили председатель НОМУ к. полит. н., доцент кафедры международных отношений и геополитики факультета комплексной безопасности РГУ нефти и газа Д.А. Медведев и научный руководитель НОМУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, зав. кафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС, профессор А.В. Шевченко.