Мастер-класс, проведенный студентам ИПНБ РАНХиГС сотрудником прокуратуры
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Мастер-класс, проведенный студентам ИПНБ РАНХиГС сотрудником прокуратуры
/ Новости

Мастер-класс, проведенный студентам ИПНБ РАНХиГС сотрудником прокуратуры

04
марта
2023
Мастер-класс, проведенный студентам ИПНБ РАНХиГС сотрудником прокуратуры

4 марта 2023 года в целях повышения эффективности приобщения к профессиональной деятельности, связи теории и практики, сотрудником Замоскворецкой межрайонной прокуратуры, юристом 2 класса Юлией Игоревной Гузняевой был проведен мастер-класс для студентов, обучающихся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (уголовно-правовая специализация) ИПНБ РАНХиГС.

Обучающиеся были ознакомлены с деятельностью государственного обвинителя при рассмотрении уголовных дел в открытом судебном заседании, полномочиями прокурора при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, и при рассмотрении жалоб. Вся информация была подкреплена примерами из судебной практики, соответствующими процессуальными документами и видеоматериалами о недопустимом поведении участников уголовного судопроизводства в зале судебного заседания.

Особое внимание было уделено преступлениям экономической направленности, которые представляют угрозу национальной безопасности.

На примере конкретных уголовных дел обсудили проблемы, возникающие при квалификации мошенничеств, особенно при получении выплат, то есть хищения денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ст. 1592 УК РФ), мошенничеств с использованием электронных средств платежа (ст. 1593 УК РФ); легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ); легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ); присвоений или растраты; преступлений в сфере экономической деятельности, незаконного оборота наркотиков, убийств.

Сотрудником прокуратуры был отмечен высокий уровень подготовки наших студентов, которые в процессе мастер-класса принимали активное участие в квалификации преступлений (диспозиции которых, зачастую носили бланкетный характер), грамотно обосновывали соответствующими нормами российского законодательства свою точку зрения. Радует, что в абсолютном большинстве случаев позиция студентов совпадала с приговорами суда, вступившими в законную силу.

На все вопросы студенты получили обстоятельные ответы.

Безусловно, подобные мероприятия позволяют студентам познакомиться с будущей профессией, более эффективно осваивать не только отраслевые дисциплины, но и специальные предметы, проводить научные исследования в сфере обеспечения национальной безопасности.

Мнения студентов о мероприятии:

«выступление сотрудника прокуратуры было очень интересным и познавательным как с теоретической точки зрения, так и с практической. Больше всего понравилась дискуссия о проблемах квалификации преступлений экономической направленности и разобранные классические схемы совершения мошенничеств»;

«получили большой объем полезной информации; понравились подача материала, обстоятельное разъяснение правовых вопросов на примере конкретных уголовных дел»; «мне особенно интересно было услышать как проходит рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции, какие проблемы возникают и каким образом их разрешают»;

«особенно впечатлили процессуальные документы, которые составляет прокурор и сведения о требованиях, предъявляемых к ним, а также возможность каждому из присутствующих познакомиться с конкретной обвинительной речью прокурора, приговорами суда»;

«было очень познавательно, а самое главное, что полученные в ходе мастер-класса знания мы можем применять не только в будущем на практике, но уже и сейчас на занятиях»;

«благодаря мастер классу я наконец-то определился чем хочу заниматься после окончания Академии»;

«хотелось бы чаще посещать подобные мероприятия!»

Мероприятие организовано кафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности