Проведен межрегиональный круглый стол ИПНБ и Южно-российского института управления - филиала РАНХиГС

2023

16 марта Институт права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ и Южно-российский институт управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ провели межрегиональный круглый стол «НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ».

Спикерами мероприятия выступили Позднышов Алексей Николаевич – заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, член совета Общественной палаты Ростовской области, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и защите прав человека, декан юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктор юридических наук, профессор, г. Ростов-на-Дону; Куринова Яна Игоревна – заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, член совета Общественной палаты Ростовской области, член комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, г. Ростов-на-Дону; Габович Антон Александрович – доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета РГЭУ (РИНХ), директор Юридической клиники Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ (РИНХ)), председатель Совета молодых юристов РРО ООО «Ассоциация юристов России»; Шмалий Оксана Васильевна – заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) по научной работе, заведующий кафедрой административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС при Президента РФ, доктор юридических наук, профессор, г. Москва, Дубовая Юлия Владимировна – заведующая юридической клиникой Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва; Иванова Марина Александровна – руководитель Юридической клиники Юридического факультета им. М.М. Сперанского старший научный сотрудник, доцент кафедры административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС при Президента РФ, кандидат юридических наук, доцент, г. Москва.

Модератором круглого стола выступила Душакова Леся Анатольевна – заведующий кафедрой административного и служебного права ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук, доцент, г. Ростов-на-Дону.

Участники мероприятия в формате дискуссии обменялись мнениями и поделились опытом по следующим вопросам:

1. Практические вопросы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.

2. Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.

3. Роль вузов в оказании бесплатной юридической помощи и правовом просвещении населения.

4. Правовая помощь on line.

5. Правовое информирование и правовое просвещение населения.

6. Государственная политика Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Также в дискуссии приняли участие студенты и аспиранты РАХиГС (г. Москва), ЮРИУ РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону), РГЭУ (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону).

Приложение: